Auction 729, Lot # 169
VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera, decoración policromada y encarnada, ojos de vidrio, peluca de pelo natural vestuario de encaje y satín. Cuenta con nicho de madera pintado en color oro y crema, relieves a manera de acantos, aplicaciones en forma de columnas y pebetero, frente y laterales de vidrio flotado, interior con luna, forro de terciopelo rojo, resplandor con monograma mariano. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 136 x 92 x 54 cm Estimado $40,000-60,000