Full Details for Lot 169

Auction 729, Lot # 169

VIRGEN DOLOROSA
MÉXICO, SIGLO XIX.
Talla en madera, decoración policromada y encarnada, ojos de vidrio, peluca de pelo natural vestuario de encaje y satín. Cuenta con nicho de madera pintado en color oro y crema, relieves a manera de acantos, aplicaciones en forma de columnas y pebetero, frente y laterales de vidrio flotado, interior con luna, forro de terciopelo rojo, resplandor con monograma mariano.
Detalles de conservación y estructura.
Dimensiones: 136 x 92 x 54 cm

Estimado $40,000-60,000